Auction 715, Lot # 228
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Trilogía Matisse Picasso y el bop Firmado y fechado 89 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com 80 x 100 cm Estimado $25,000-45,000